8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
20.09.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
44182

Подготовка к школе по математике для детей 6-7 лет

Готовиться к 1 классу нужно заранее, и это касается не только общеразвивающих занятий, но и развития математических способностей. В этой статье мы расскажем, как привить дошкольникам базовые знания по математике и как правильно осуществлять подготовку к школе для будущих первоклассников.

когда начинать обучение математике

С какого возраста начинать подготовительные занятия?

Примерно к 3 годам ребенок уже может осознанно воспринять простейшие математические термины, поэтому именно с этого возраста можно приступать к подготовительным занятиям. Первым их этапом является введение понятий «мало-много», «один-несколько». После того, как у дошкольника будет сформировано количественное представление, можно приступать к изучению цифр.

Начать стоит с первых двух порядковых чисел – с единицы и двойки. Запомнить их будет проще, если родители приведут наглядные примеры – объяснят ребенку, что рот или нос у него один, а вот рук, ног, ушей, глаз по две штуки. Так малышу не только будет проще запомнить представленные цифры, но и легче научиться сопоставлять их с количеством объектов. Позже по такому же принципу стоит изучать и все остальные числа в пределах десяти.

Несмотря на то, что изучение цифр и порядкового счета не кажется сложной задачей, даже такие базовые математические знания нужно прививать правильно. Рассмотрим самые основные рекомендации, которых стоит придерживаться.

как развивать математические способности детей

На что обратить внимание – советы родителям

Дети дошкольного и младшего школьного возраста еще не обладают высоким уровнем усидчивости и внимательности, а потому долгие и скучные занятия им не подходят. Кроме того, если малышу неинтересно учиться, то это сказывается и на качестве усвоения материала, и на желании заниматься в будущем. Поэтому, чтобы не переутомлять ребенка и не снижать его мотивацию, лучше использовать игровой подход в обучении. Он позволит вовлечь дошкольника в процесс урока, сделает занятия увлекательными.

Помимо формата обучения, нужно следить за тем, как малыш сопоставляет свои знания с общей картиной мира. Если он изучает цифры, то нужно спрашивать его, где он может увидеть их в повседневной жизни (на календаре или циферблате часов, по телевизору, в книге и так далее). Если дошкольник изучает понятия «право-лево», «выше-ниже», то нужно задавать ему простые вопросы по пространственному ориентированию: «стол правее тебя или левее?», «кто выше – я или ты?».

Подобные примеры заданий подойдут для малышей до 5 лет, помогут сформировать их навыки. Для будущих первоклассников стоит подобрать уже другие, более сложные упражнения.

упражнения для подготовки к школе по математике

Задания по математике для подготовки к школе

Желательно, чтобы у первоклассника уже были сформированы определенные математические знания, и именно их развитию нужно уделять время еще до школы:

  • порядковый счет: от 1 до 20 и обратно.
  • знание того, как выглядят цифры, умение их определять по внешнему виду.
  • арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 10.
  • умение определять простые геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
  • способность ориентироваться в пространстве: знание понятий «право-лево», «больше-меньше», «выше-ниже».

Для полноценной подготовки к школе по математике будет достаточно заданий, направленных на формирование всех представленных выше навыков. Однако при обучении малышей 6-7 лет особенно важно соблюдать некоторые правила, и в первую очередь, это касается последовательности изложения материала.

Желая привить своему сыну или дочери широкий спектр навыков, родители нередко перепрыгивают с одной темы на другую. Из-за этого сами малыши путаются, а подготовка не приносит желаемого результата. Еще одной распространенной проблемой является желание взрослых как можно быстрее обучить дошкольника основам математики. В этом случае он не успевает полноценно закрепить материал и как следует разобраться в нем.

Чтобы сделать подготовку к школе эффективной, нужно учитывать возрастные особенности дошкольников. Без помощи профессиональных педагогов это не всегда удается, поэтому готовиться к 1 классу лучше на подготовительных курсах, а дома просто повторять уже изученное.

курсы для подготовки к школе

Как выбрать подготовительные курсы?

При выборе курсов родителям нужно изучить отзывы о школах или центрах дополнительного образования, в которых они проводятся. Важно понять, как обучают детей, по какой программе, с помощью каких учебников и пособий. От уровня дошкольной подготовки будет зависеть скорость адаптации к учебным нагрузкам и успеваемость первоклассника, поэтому так важно выбрать проверенные занятия.

Таким примером являются курсы подготовки к школе от академии развития интеллекта AMAkids. Они дают широкую предметную подготовку: обучают основам математики, формируют навыки чтения, прививают знания из области окружающего мира. Занятия проводятся в игровом формате с использованием развивающих игр на образовательной платформе. Благодаря такому подходу ученики не устают от занятий, так как учатся играя. Запишитесь на подготовительные курсы от AMAkids и начните готовиться к школе уже сейчас!