8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
20.12.2019
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
107447

Полезны ли развивающие игры на ПК для детей

Современный человек не представляет своей жизни без технологий. Люди используют компьютерную технику как для работы, так и для досуга. Даже дети с ранних лет умеют пользоваться различными гаджетами. Конечно, их родители не всегда в восторге от подобного времяпрепровождения. Старшее поколение уверено, что планшет или пк только вредят глазам малыша, не приносят ему никакой пользы. Попробуем разобраться, какое влияние оказывают гаджеты на развитие ребенка и существуют ли развивающие игры, которые действительно полезны для мозга.

Развивающие игры на телефон

Влияние развивающих игр на развитие ребенка

Информационные технологии могут стать хорошей возможностью для того, чтобы обучать детей новому, развивать их навыки. Несмотря на то, что в современном мире есть много противников данного подхода, пользу от использования компьютеров в образовательных целях нельзя переоценить.

Существует множество самых разных программ, позволяющих, например, обучать ребенка быстрой печати на клавиатуре. Другие игры развивают логику и анализ, тренируют память и скорость реакции. Во взрослой жизни все это приходится очень кстати.

Развивающие игры на планшетили пк, при всей своей пользе, имеют также и минусы. Чтобы минимизировать негативное влияние технологий на организм малыша, важно рассмотреть каждый отдельный случай использования гаджетов.

Развивающие игры на телефоне и планшете – польза или вред

Без различных гаджетов сейчас никуда, ведь они окружают нас повсюду. Они позволяют обучать ребенка, оказывают положительное влияние на его развитие. Но именно здравый подход к пользованию телефона или компьютера позволяет извлечь пользу.

Если речь идет о развивающих играх для детей на пк, то важно уделить внимание организации рабочего пространства. Нужно подобрать такую мебель и размер монитора, чтобы малышу было комфортно обучаться за компьютером.

К основному негативному фактору работы за пк можно отнести именно сидячий образ жизни. Отсюда различные заболевания спины, нарушение осанки, недостаточное количество физических нагрузок и ухудшение зрения. Использование телефона имеет схожие минусы.

По этой причине важно контролировать время использования детьми смартфона, планшета или компьютера. Правильный подход позволит обучить ребенка множеству полезных навыков, не нанося вред его здоровью.

Сколько можно играть на смартфоне ребенку в день

Конечно, чтобы подобное времяпрепровождение было действительно полезным для малыша, важно ограничивать время, которое он тратит на игры. Во всем нужна мера, пользование планшетом или компьютером не должно являться исключением.

Еще 20 лет назад рекомендации по ограничению времени на использование компьютерной техники детьми отличались от современных. Дело в том, что прогресс не стоит на месте, экраны компьютеров с каждым годом становятся все совершеннее и безопаснее. Поэтому и время, которое можно потратить на игры, увеличилось.

Сегодня существуют следующие нормы: детям от 5 лет можно играть в компьютер или планшет по часу в день, а от 8-9 лет полтора часа. Подросткам старше 12 лет допустимо уделять два часа времени пользованию гаджетами, а уже от 16 лет можно проводить за игрой три часа. Естественно, данные нормативы подразумевают то, что ребенок должен делать перерывы, в которые его зрение будет отдыхать от пользования компьютером или смартфоном.

Конечно же, эти данные примерные, различные источники приводят свои цифры. Так как именно родитель несет ответственность за жизнь и здоровье своего сына или дочки, он сам должен принимать решение о том, сколько часов в день можно уделить развивающим играм на телефоне или компьютере.

Развивающие игры для детей на пк

Как правильно выбирать развивающие игры

Сегодня существует огромное множество детских игр для самых распространенных устройств. Для того чтобы обучать малышей новому, лучше подойдут те приложения, которые требуют проявлять смекалку и ум. Многие из подобных развивающих игр для детей можно скачать даже на смартфон. На пк имеются как браузерные, так и скачиваемые версии. Выбирайте те игры, которые направлены именно на то, чтобы обучать ребенка.

Различные приложения позволяют развить множество полезных навыков, научить малыша новому. Но они не имеют систематического подхода, направлены только на тренировку определенной способности. Поэтому, для обширного развития интеллекта детей и подростков, лучше выбирать различные методики, позволяющие всесторонне улучшать навыки и тренировать мышление. Одним из самых популярных вариантов можно назвать такую программу, как ментальная арифметика. Она не только повышает успеваемость в школе, но и в игровой форме прививает множество умений, которые сохраняются на всю жизнь. Это и делает ментальную арифметику одной из самых востребованных программ обучения, ведь она всесторонне развивает детей: тренирует работу обоих полушарий мозга, улучшая взаимодействие между ними. Подобный подход позволяет улучшить как творческое, так и логическое мышление, которые станут хорошей базой для любой профессиональной деятельности.